Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Giovanni Domenico Cerrini, genannt Il Cavalier Perugino , 1609 – 1681

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Domenico Cerrini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Domenico Cerrini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giovanni Domenico Cerrini, genannt Il Cavalier Perugino , 1609 – 1681

1054
Giovanni Domenico Cerrini,
genannt "Il Cavalier Perugino",
1609 – 1681

DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Beigegeben ein Schreiben von Professor Stella Rudolph, Florenz, 20. Dezember 2019, in dem sie die Zuschreibung an den oben genannten Künstler, Cerrini, bestätigt. Ein mit dem hier gezeigten Gemälde vergleichbares Werk das zwischen 1655 und 1656 enstanden ist befindet sich in der Kapelle von Getano Getani in der Kirche von Sant‘Isidoro, laut Professor Rudolph.

Die gezeigte Darstellung geht auf eine Legende zurück, nach der ein Graf den Heiligen aufsuchte, weil aus dessen Kammer ein heller Lichtschein drang. Er betrat den Raum und fand Antonius lächelnd vor, in seinen Armen das strahlende Jesuskind haltend. Gezeigt wird dieser Moment hier mit dem alten Antonius in brauner Kutte mit kleinem Kreuz an seiner Hüftseite hängend, das auf einer Wolke auf einem blauen Tuch sitzende nackte Jesuskind fets mit seinen Armen und Händen umarmend. Der blondgelockte Jesusknabe von dem ein gelbgoldener Lichtschein ausgeht, berührt sanft den Kopf des Heiligen; beide sehen sich dabei direkt an. Im Hintergrund rechts auf einer hohen Wolke zwei herabblickende Puttiköpfe. Harmonische Malerei in weichen zurückhaltenden Farbtönen in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler auch Il Cavalier Perugino genannt, ein Maler der Barockzeit. Gemälde von ihm können in vielen Kirchen von Rom gefunden werden. Leichte Rahmenschäden. (1240268) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini verkaufen?