Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Giovanni Benedetto Castiglione, genannt „Il Grechetto“, 1609 – 1664, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Giovanni Benedetto Castiglione, genannt „Il Grechetto“, 1609 – 1664, zug./ Kreis des

404
Giovanni Benedetto Castiglione,
genannt „Il Grechetto“,
1609 – 1664, zug./ Kreis des

CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand.
92 x 54 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Vor nächtlichem Hintergrund der fahle, manieristisch langgezogene Körper Christi, am Kreuzesstamm hängend. Er trägt lediglich ein helles beigefarbenes Tuch um seinen Hüftbereich. Sein Kopf mit der Dornenkrone und sein Blick sind nach oben zum Himmel gerichet. Über seinem Haupt, am Kreuz hängend, eine Inschrift, auf der die Worte "Iesus" und "Rex" zu lesen sind. Am tiefliegenden Horizont im Hintergrund ist bei geringerer Beleuchtung zudem die Silhouette von mehreren Gebäuden zu erkennen. Am oberen rechten Bildrand die Wolken, teils mit grauen und helleren Strahlen wiedergegeben. Darstellung des Dreinageltypus in starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Wenige Retuschen. (1251717) (2) (18)