Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug.
Detailabbildung: Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug.

Lot 808 / Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug.

Details: Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug. Details: Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug. Details: Giovanni Benedeto Castiglione, 1609 – 1664, zug.

808
Giovanni Benedeto Castiglione,
1609 – 1664, zug.

MYTHOLOGISCHE SZENE IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 106 cm.

Catalogue price€ 37.000 - 45.000 Catalogue price € 37.000 - 45.000

Im Mittelpunkt eine junge Frau in rot-blauem Gewand auf einem Pferd, die mit ihrer linken Hand ein kleines Kind festhält. Sie bekommt von einem berittenen Mann mit ockergelbem Turban den Weg zu einem in der Ferne liegenden Ort gezeigt. Umgeben werden beide von einer Kuh und einer vorweg laufenden Schafherde. Zu ihrer Rechten vor den Überresten einer bewachsenen antiken Säulenarchitektur ein weiterer Mann mit zwei rötlichen Hähnen und zwei Ziegen. Auf der linken Seite ragt ein großer Baum mit grün-braunen Blättern in das Bild. Im Hintergrund die weite bergige Landschaft unter dramatisch bewölktem Himmel. Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der besonders das Gesicht und der nackte Brustbereich der Frau sowie das weiße Fell der Kuh und der Schafe sowie kleine Partien im Himmel betont werden. (1170061) (18

1609 – 1664, attributed
MYTHOLOGICAL SCENE SET IN HILLY LANDSCAPE
76 x 106 cm.