Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Giovanni Battista Langetti, 1625 Genua – 1676 Venedig, zug.

431
Giovanni Battista Langetti,
1625 Genua – 1676 Venedig, zug.

PORTRAIT EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
59 x 46 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 8.000 Katalogpreis € 5.000 - 8.000  $ 5,500 - 8,800
£ 4,500 - 7,200
元 35,850 - 57,360
₽ 416,500 - 666,400

Über einer geometrischen Zeichnung mit einem Zirkel sinnierend ein Mann mittleren Alters mit antikisierendem rotem Umhang und lichtem Haar. Kopfstudien, die Langetti zugeschrieben werden und wurden, sind bekannt, so etwa der Kopf eines bärtigen Mannes (Fondazione Zeri 36518). Rest. (1291882) (3) (13)