Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Crosato?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Crosato in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
495
Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso – 1756 Venedig, zug.
Gemäldepaar
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGEN
Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
Je 76 x 101 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die erste Darstellung zeigt vor wolkigem Hintergrund das Urteil des Paris, der auf der linken Seite in rotem Mantel zu sehen ist, wie er gerade der im Mittelpunkt stehenden Venus, mit davorstehendem kleinem Amorknaben, einen Apfel überreicht. Die beiden anderen auf der rechten Seite dargestellten Göttinen, Athene und Hera gehen dagegen leer aus. Auch das zweite Gemälde zeigt eine mythologische Darstellung mit einem Raub in der Nacht, im Schein des Mondes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen.
Der Maler war überwiegend in Piemont sowie in Turin tätig und stand unter dem Einfluss von Giovanni Antonio Pellegrini (1675-1741) und Sebastiano Ricci (1659-1734), aber auch von Giuseppe Maria Crespi (1665-1747). Man kann ihn als einen der bedeutensten Rokoko-Maler Norditaliens ansehen. (1241832) (18)
Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso – 1756 Venice, attributed
A pair of paintings
MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
Oil on canvas in oval. Relined.
76 x 101 cm each.
In decorative gilt frame.
Restored, with retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Crosato angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Crosato kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Crosato verkaufen?