Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Giovanni Battista Crosato, 1697 Treviso - 1756 Venedig, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Crosato, 1697 Treviso - 1756 Venedig, zug.

399
Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso - 1756 Venedig, zug.

Gemäldepaar
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGEN
Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
Je 76 x 101 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Die erste Darstellung zeigt vor wolkigem Hintergrund das Urteil des Paris, der auf der linken Seite in rotem Mantel zu sehen ist, wie er gerade der im Mittelpunkt stehenden Venus, mit davorstehendem kleinen Amorknaben, einen Apfel überreicht. Die beiden anderen auf der rechten Seite dargestellten Göttinen, Athene und Hera gehen dagegen leer aus. Auch das zweite Gemälde zeigt eine mytholigische Darstellung mit einem Raub in der Nacht, im Schein des Mondes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen.

Der Maler war überwiegend in Piemont sowie in Turin tätig und stand unter dem Einfluss von Giovanni Antonio Pellegrini (1675-1741) und Sebastiano Ricci (1659-1734), aber auch von Giuseppe Maria Crespi (1665-1747). Man kann ihn als einen der bedeutensten Rokoko-Maler Norditaliens ansehen.(1241832)

Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso - 1756 Venice, attributed

A pair of paintings

MYTHOLOGICAL DEPICTIONS

Oil on canvas in oval. Relined.
76 x 101 cm each.
In decorative gilt frame.
Restored, with retouching.