Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings - Part I

Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.

469
Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,5 x 55,5 cm.

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit langem wallenden blonden Haar, nur mit einem cremefarbenen Gewand und einem altrosafarbenen Tuch bekleidet. Sie sitzt zwischen zwei Felsen, die den Blick auf den leuchtend blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken freilassen. Vor ihr links steht ein Kruzifix, an das ein aufgeschlagenes Buch lehnt. In ihrem Schoß ein Totenschädel, auf dem ihre linke Hand ruht, während sie ihre Rechte auf die Brust gelegt hat. Mit ihrem gesenkten Kopf und den halb geschlossenen dunklen Augen schaut sie ehrfurchtsvoll und reuig auf das Buch und das Kreuz. Einfühlsame Malerei in frischer Farbgebung. (12308910) (3) (18)

Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ibid., attributed
SAINT MARY MAGDALENE Oil on canvas. Relined.
67.5 x 55.5 cm.