Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Gioacchino la Pira, aktiv 1839 – 1870
Detailabbildung: Gioacchino la Pira, aktiv 1839 – 1870

1385
Gioacchino la Pira,
aktiv 1839 – 1870

ANSICHT DER NEAPOLITANISCHEN UFERSTRAßE Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 24,5 x 33,5 cm.
Links unten signiert „La Pira“.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Im Abendlicht ruhige Uferszene mit auf ihren Einsatz wartenden sich im ruhigen Hafenwasser spiegelnden Schiffen und Personen, die die Ruhe der Stimmung wiederzugeben vermögen. Der Horizont mit dem erhabenen Castel Sant'Elmo abschließend. Leicht gebräunt. (12503320) (13)