Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris

788
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris

Bedeutender italienischer Maler der klassischen Moderne, aus dem Kreis von Umberto Boccioni (1882-1916) und Giacomo Balla (1871-1958).

Gendarmes PontificauxTempera auf Papier.
Darstellung: 29 x 24 cm.
Rechts unten signiert „G. Severini“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 19,800 - 39,600
£ 18,000 - 36,000
元 140,400 - 280,800
₽ 1,214,000 - 2,428,000

Die Darstellung der päpstlichen Gendarmen mit Säbeln in weiß-schwarzer Uniform mit wenigen roten Verzierungen vor grauem Hintergrund. Ausgeführt 1936 als eine Illustration für das Album „La Cité du Vatican, Rome, 1936“.
Nicht geöffnet. (†)

Provenienz:
Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 212.

Vgl. Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogue Raisonné, Mailand 1988. (13306036) (18)

Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris

GENDARMES PONTIFICAUX
Tempera on paper.
Depiction: 29 x 24 cm.
Signed “G. Severini” lower right.

The depiction of the papal gendarmes with sabres in a white and black uniform with a few red decorations against a grey background. Executed in 1936 as an illustration for the album “La Cité du Vatican, Rome, 1936”. Not examined out of frame. (†)

Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 212.

cf. Daniela Ronti, Gino Severini, catalogue Raisonné, Milan 1988.