Department

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings

Gillis van Tilborgh d. J., 1615/35 – um 1678
Detailabbildung: Gillis van Tilborgh d. J., 1615/35 – um 1678

191
Gillis van Tilborgh d. J.,
1615/35 – um 1678

RAST vor EINER SCHENKE Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.

Catalogue price€ 70.000 - 100.000 Catalogue price € 70.000 - 100.000  $ 78,400 - 112,000
£ 63,000 - 90,000
元 557,200 - 796,000
₽ 5,573,400 - 7,962,000

Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegendem Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürlich ausgefüllte rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (12417410) (13)

Gillis van Tilborgh the Younger,
1615/35 – ca. 1678
MEAL OUTSIDE AN INN Oil on oak panel.
43 x 68 cm.

A copy of the expert’s report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly attributing the painting to Gillis van Tilborgh. (†)