Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gillis Egidius Peeters der Ältere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis Egidius Peeters der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.

1071
Gillis Egidius Peeters d.Ä.,
1612 – 1653, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT RUINE UND TAUBENSCHLAG Öl auf Holz.
43 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 6.500 - 8.000 Katalogpreis€ 6.500 - 8.000  $ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920

Von leicht erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über eine weite Landschaft, unter hohem leuchtend blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf der rechten Bildseite ist eine Ruinenanlage mit hohem rechteckigen Turm zu sehen, an dem ein großer heller Taubenschlag befestigt ist. Darauf sitzend ein Taubenpärchen, während weitere Tauben den hohen Turm umkreisen. Auf dem Weg, der am Turm vorbeiführt, finden sich ein Pferdekarren, einige Frauen, die Körbe tragen sowie ein kleines Mädchen, das vergeblich an einer Schnur zieht, an der eine Ziege befestigt ist. Auf der linken Seite zwei elegante Reiter in Begleitung eines weiteren Herren, der Hunde an der Leine hält, den Blick auf das in der Ferne liegende Dorf mit hohem Kirchturm und einer Schafherde gerichtet. Im linken Vordergrund zudem eine sitzende Frau mit Korb und Weinkrug sowie ein schlafender liegender Mann mit einem Reisebündel. Zudem ist eine von einer Mauer umgebene Kapelle, die rückseitig von Bäumen umgeben ist, zu erkennen. Harmonische, teils humorige Malerei in vielen differenzierten Farbtönen. Rest., kleine Retuschen.

Anmerkung:
Ein vergleichbarer Turm, jedoch ohne Taubenschlag, ist auf einem signierten Gemälde des Künstlers wiederzufinden, das bei Sotheby's in New York am 30. Januar 2019 unter der Lotnummer 64 versteigert wurde. (1241427) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis Egidius Peeters der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Gillis Egidius Peeters der Ältere kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Gillis Egidius Peeters der Ältere verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe