Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Gilis van Tilburg d. J., 1615/30 – um 1678, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Tilburg d. J.?

Detailabbildung: Gilis van Tilburg d. J., 1615/30 – um 1678, zug.

449
Gilis van Tilburg d. J.,
1615/30 – um 1678, zug.

FRÖHLICHE GESELLSCHAFT BEIM FEIERN IN EINEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In einem großen hohen Wirtshaus, das von links durch eine Holztür betreten werden kann, sitzen einige elegant gekleidete Herren mit ihren Hunden in fröhlicher Runde beisammen; einer von ihnen hält gerade ein Glas nach oben. Von links nähert sich ihm eine Dame mit einem Deckelkrug in der Hand, um ihm nachzuschenken. Hinter dem Herren hängen an der Wand zwei große Gewehre. Rechtsseitig auf einer Holzbank sitzt ein Mann, der eine junge Frau umarmt hat und zu küssen versucht. Im dahinterliegenden weiteren Raum eine offene Feuerstelle, über der ein Kessel hängt. Links davon eine junge Frau, die verwundert mit erhobener Hand auf das Liebespaar blickt, während der rechts vom Kessel sitzende Mann unbeirrt sein Pfeifchen raucht. Sonnenlicht fällt durch die Tür und durch ein schmales Fenster in den vorderen Raum und bestrahlt die sitzenden Figuren und das verliebte Paar. Am Boden des Vordergrunds, in Ruhe schlafend, weitere Hunde und einige liegende Gerätschaften. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleinere Retuschen. (1290902) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gillis van Tilburg d. J., <br>1615/35 Brüssel – um 1678

378 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678

Gillis van Tilburg d. J., <br>1615/35 Brüssel – um 1678, Nachfolge des<br>

476 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678, Nachfolge des

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. verkaufen?