Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Gian Domenico Cignaroli, 1724 Verona - 1793 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gian Domenico Cignaroli, 1724 Verona - 1793 ebenda, zug.

726
Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ebenda, zug.

ALLEGORIE DES NEPTUN Öl auf Leinwand.
217 x 267 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Auf hoher See der römische Gott des Meeres in stark bewegter Gestik, bekleidet mit rotem, flatterndem Tuch um seine Hüfte, und einen großen Dreizack in seiner linken Hand haltend. Er steht auf einer Prora, die von zwei Hippokampen gezogen wird, deren Zügel zwei im Himmel fliegende Putti nur mühsam halten können. Neptun wird von einem großen Gefolge begleitet, darunter Nereiden, zudem noch von zwei Delphinen. Figurenreiche Darstellung im gelblich-blauen Himmelslicht der untergehenden Sonne. Rest. (1262001) (3) (18)

Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ibid., attributed
ALLEGORY OF NEPTUNE
217 x 267 cm.