Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Giacomo van Lint, auch „Jacob van Lint“, 1723 Rom – 1790, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giacomo van Lint?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo van Lint in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giacomo van Lint, auch „Jacob van Lint“, 1723 Rom – 1790, zug.

1125
Giacomo van Lint,
auch „Jacob van Lint“,
1723 Rom – 1790, zug.

FANTASTISCHE ANSICHT, WOHL DER RUINE VON SAN GIOVANNI IN LATERANO Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 56,5 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Zentrum ein breiter Weg, der zu einem Rundbogentor führt, durch das man die Reste einer Basilika mit großem Chor betritt. Zahlreiche Figuren haben sich vor diesem offenen Eingang versammelt, von dem links und rechtsseitig noch die deutlichen Überreste eines größeren Kirchenschiffes erkennbar sind. Oberhalb des Eingangs fällt der Blick auf ein in der Kirche noch vorhandenes großes farbenfrohes Mosaik. Linksseitig weitere große Überreste eines Anbaus und im Vordergrund, auf dem Weg, ein elegantes Paar mit Kindern und zwei voranspringenden Hunden. Auf der rechten Seite des Vordergrundes hat sich unterhalb eines schmalen Baumes eine Familie im Gras niedergelassen, darunter eine sitzende Mutter, die ihr kleines Kind im Schoß hält. Nach rechts geht der Blick in die Ferne in eine weite Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Durch die Lichtführung, die den rechten Vordergrund und die linke Seite verschattet lässt, wird der Blick ganz auf das Kirchenschiff mit dem Mosaik gelenkt. Minimale Retuschen. (1321782) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo van Lint angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giacomo van Lint kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacomo van Lint verkaufen?