Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Raibolini Francia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Raibolini Francia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Detailabbildung: Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Detailabbildung: Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Detailabbildung: Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Detailabbildung: Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Detailabbildung: Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.

208
Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.

DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Holz.
70 x 49 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 50.000 Katalogpreis€ 25.000 - 50.000  $ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500

In Nahsicht die stehende Madonna in leuchtend rotem Gewand, blauem Mantel über ihrer linken Schulter, einem durchsichtigen Schleier über ihrem wohlfrisiertem Haupt und leicht zusammengelegten Fingerspitzen. Sie blickt voller Anmut liebevoll auf den nackten Jesusknaben herab, der auf einer mit rotem Tuch bedeckten Liege mit Rundkissen liegt und seine rechte Hand zum Gruß erhoben hat, und dabei aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Links hinter Maria Josef stehend, sie mit ernsten Augen betrachtend. Rechts zur Seite stehend ein Mönch mit Tonsur, in seiner linken Hand ein Buch mit drei Steinen haltend; es könnte sich bei ihm um den Heiligen Liborius handeln, der im späten Mittelalter als Helfer gegen Leibesnöte, insbesondere für Stein- und Nierenkranke, angerufen wurde. Harmonische Malerei, bei der die Farben Orange, Rot und Blau überwiegend. Feine einfühlsame Wiedergabe in der typischen Manier der genannten Maler. Vereinzelt kleine Retuschen.

Anmerkung:
Für die beiden Künstler typisches Kennzeichen ist Maria in Nahsicht im Mittelpunkt, meist den Jesusknaben in ihren Armen haltend. Rechts und links von ihr, jeweils hinter ihren Schultern stehend, ein oder zwei Heilige vor dem Ausblick in eine weite Landschaft oder auf den blauen Himmel, wie bei dem vorliegenden Gemälde. (1290995) (18)


Giacomo Raibolini Francia (ca. 1486 – 1557) or Francesco Raibolini Francia (ca. 1450 – 1517), attributed
THE HOLY FAMILY WITH SEVERAL SAINTSOil on panel.
70 x 49 cm.

Notes:
A typical characteristic for the two artists is depicting the Virgin at centre in close-up, mostly holding the Christ Child in her arms. Usually shown to the right and left of her, standing behind her shoulders are one or two saints against a background with a vast landscape or depiction of the blue sky, as is the case in the present painting.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Raibolini Francia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Francesco Raibolini Francia kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Francesco Raibolini Francia verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe