Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Giacomo Guardi, 1764 – 1835, zug.
Detailabbildung: Giacomo Guardi, 1764 – 1835, zug.

456
Giacomo Guardi,
1764 – 1835, zug.

CAPRICCIO SÜDITALIENISCHER FLUSSLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
24 x 35 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,620 - 62,160
₽ 508,680 - 678,240

Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf einen seitlich bewachsenen breiten hellen Weg, der an einem Fluss oder See liegt. Darauf zu sehen ein Mann mit seinen beiden Mulis, eine Frau, die ihr Kind an der Hand hält, und direkt am Wasser stehend zwei Fischer. Auf der braunen Anhöhe, seitlich eines Baumes, ein sitzender Mann in Rückansicht mit roter Jacke. Im Hintergrund der weite ruhige See mit einem großen Segelboot und der Blick in die Ferne an ein bewohntes Ufer, unter hohen, teils zerklüfteten Bergen. Der hohe Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Stimmungsvolle Malerei in lockerem leichten Pinselduktus.
(1211182) (3) (18)