Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Giacomo Favretto, 1849 Venedig – 1887 Venedig

1205
Giacomo Favretto,
1849 Venedig – 1887 Venedig

Brustbildnis eines eleganten HerrenÖl auf Leinwand.
65,5 x 55 cm.
Links mittig signiert „G. Favretto“, verso auf Leinwand erneut Signatur.
Im hochovalen Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 6.000 Katalogpreis € 3.000 - 6.000  $ 2,970 - 5,940
£ 2,700 - 5,400
元 21,060 - 42,120
₽ 182,100 - 364,200

Vor dunkelbraunem Hintergrund das Bildnis eines Mannes leicht nach rechts in schwarzem Sakko mit passender Weste und dazugehöriger Krawatte auf einem weißen Hemd mit Stehkragen und goldenem Knopf. Er trägt auf Brusthöhe seines Anzugs eine goldene Kette mit Medaillon, auf dem ein Kopf im Profil nach links zu sehen ist. Der Dargestellte hat eine hohe Stirn, einen buschigen Oberlippenbart und mit seinen hellblauen, von kleinen Falten umgebenen Augen schaut er aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen, kleine Rahmenschäden. (13200124) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen