Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.

271
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.

ABRAHAM UND DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
173 x 124 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen mit Kartuschen an den Ecken.

Catalogue price€ 22.000 - 25.000 Catalogue price € 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 166,320 - 189,000
₽ 1,873,740 - 2,129,250

Die gezeigte Darstellung mit Abrahams Geschichte wird im biblischen Buch Genesis erzählt (Gen 18). Eines Tages saß Abraham in der Mittagshitze vor seinem Zelt am Rande der Wüste im Schatten einiger Bäume. Da kamen drei Engel, in denen er später Gott erkannte, und er bat sie, bei ihm einzukehren und auszuruhen. Das Gemälde zeigt den am Boden knienden Abraham in faltenreichem rotem Mantel, der mit ehrfürchtigem Gestus die drei großen schlanken Engel, mit Nimbus und sichtbaren großen Flügeln, begrüßt und willkommen heißt. Er erkennt in ihnen gleichzeitig auch Gott. Im Hintergrund rechts ist vor dem Zelteingang die Frau Abrahams, Sara, zu erkennen, die sich vor den Besuchern versteckt hatte. Der in der Mitte stehende Engel weist mit ausgestrecktem Hand- und Fingergestus auf Sara hin und verkündet gleichzeitig, dass Gott Sara segnen wolle und sie Abraham innerhalb eines Jahres einen Sohn zur Welt bringen werde. Qualitätvolle großfigurige Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der die prachtvolle Kleidung und die ausdrucksstarken Handgesten in den Mittelpunkt der Darstellung gestellt werden. Rest. Retuschen.

Eine vergleichbare Darstellung mit dem knienden Abraham und dem vor ihm stehenden großen schlanken Engeln mit Flügeln findet sich auf einer Druckgrafik von 1513 des Lukas van Leyden (1494-1533). (1280333) (1) (18)

Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed
ABRAHAM AND THE THREE ANGELS
173 x 124 cm.
In decorative gilt frame with cartouche corners.

Notes:
A comparable depiction with the kneeling Abraham and the tall, slender angel with wings standing in front of him can be found on a print from 1513 by Lukas van Leyden (1494-1533).