Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.

272
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,5 x 95 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Die büßende Maria Magdalena im Halbfigurenbildnis vor grauem Hintergrund. Sie hat lange, lockige dunkelblonde Haare, die zumeist ihren nackten Brustbereich bedecken, und über ihrem Hüftbereich liegt ein weißer und blauer Umhang. Ihr Kopf ist leicht nach hinten gewandt und mit ihrem fahlen Gesicht sowie mit ihren geröteten glänzenden dunklen Augen, aus denen Tränen über ihre Wangen laufen, blickt sie ehrfurchtsvoll und andächtig zum Himmel. Dazu hat sie auch ihre auf einem aufgeschlagenen Buch liegenden Hände sorgsam gefaltet. Zudem liegt vor ihr ein Kruzifix und ein Totenschädel. Ihr Haupt ist von einem helleren Nimbus hinterfangen. Einfühlsame Malerei in reduzierter Farbigkeit. Eine Hinterlegung, Retuschen. (1270703) (18)

Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed
SAINT MARY MAGDALENE
118.5 x 95 cm.