Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit van Honthorst?
362
Gerrit van Honthorst,
1592 Utrecht – 1656 ebenda, zug.
PORTRAIT EINER ADLIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
74,5 x 57 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis nach rechts im gemalten hochovalen Rahmen. Die adlige Dame in schwarzem feinen Gewand mit weitem Dekolleté und mit Perlenstängen geschnürtem Brustbereich. Sie hat dunkelblonde lange Haare, die an den Seiten in langen Lockenstängen enden, auf dem Haupt ein Perlendiadem mit schwarzer Schleife sowie um den Hals eine zweireihige Perlenkrette und große schwere Perlenohrringe. Mit ihrem feinen Gesicht, dem rötlichen Mund und den blauen Augen schaut sie interessiert aus dem Gemälde heraus. Kleine Rand- und Rahmenbeschädigungen. (1241488) (18)
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst verkaufen?