Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Gerrit Adriaensz. Berckheyde, 1638 Haarlem – 1698 ebenda

1069
Gerrit Adriaensz. Berckheyde,
1638 Haarlem – 1698 ebenda

Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693).DER MALER IN SEINEM ATELIER Öl auf Leinwand. Doubliert.
82,2 x 65,1 cm.
Unten links signiert „G Berck Heyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz Berckheyde einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (13206125) (1) (13)