Department

Thursday, 25 March 2021

Impressionists & Modern Art

Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

906
Gerhard Marcks,
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

WEIBLICHER TORSO, 1975 Bronze mit brauner Patina.
39 x 10,5 x 9,5 cm.
Auf dem Sockel das Werkzeichen des Künstlers, am hinteren Sockelrand Exemplarnummer „2/10“ sowie der Gießerstempel „Guss Barth Rinteln“.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Auf einem kleinen Sockel der nackte Torso einer Frau, die ihre Arme erhoben und vor der Stirn ihres leicht nach vorn gesenkten Kopfen übereinander gelegt hat.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.

Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978. Gerhard-Marcks-Stiftung Bremen, Abb. 44 (in Kopie vorliegend). (12201615) (18)