Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt
Detailabbildung: Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt

694
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt

CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIA Öl auf Leinwand.
228 x 173 cm.
In Goldrahmen.

Catalogue price€ 15.000 - 18.000 Catalogue price € 15.000 - 18.000  $ 17,100 - 20,520
£ 13,350 - 16,020
元 117,150 - 140,580
₽ 1,074,150 - 1,288,980

Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gerard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341) (13)