19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande, 1826 Den Haag – 1895 ebenda

964
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 ebenda

SEEROSEN Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert „G J v d S Bakhuyzen“.
In prachtvollem, vegetabil verziertem Rahmen.

Catalogue price€ 5.500 - 7.000 Catalogue price € 5.500 - 7.000  $ 6,600 - 8,400
£ 4,950 - 6,300
元 42,405 - 53,970
₽ 496,595 - 632,030

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Ufer eines Teichs, an dem die prachtvollen dunkelroten und zartrosafarbenen Blüten von Wasserlilien zu finden sind. Danebenliegend eine Anzahl von weißen Margeriten, von denen einige wenige auf dem flachen Wasser treiben. Die leuchtenden, überwiegend hellen Blumen heben sich zusammen mit frischen grünen Blättern besonders gut gegenüber der sonst in Braun gehaltenen Wasseroberfläche ab. Luftige lockere Malerei in raschem Pinselduktus, bei meist pastosem Farbauftrag. (1270691) (1) (18)