Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande, 1826 Den Haag – 1895 ebenda
Detailabbildung: Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande, 1826 Den Haag – 1895 ebenda

1460
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 ebenda

ROSENSTILLLEBEN Aquarell.
49 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert „G. J. vo S. Bakhuyzen“ und datiert „1879“.
Hinter Glas gerahmt in prunkvollem Rahmen. Nicht geöffnet.

Catalogue price€ 26.000 - 28.000 Catalogue price € 26.000 - 28.000  $ 28,340 - 30,520
£ 22,880 - 24,640
元 203,580 - 219,240
₽ 1,832,739 - 1,973,719

Im Mittelpunkt das auf einem beige-braunen Boden liegende, zarte Blumenbouquet aus weiß-rötlichen Rosenblüten, Ähren, weißen Blüten und einigen Zweigen. Qualitätvolle hervorragende Darstellung in flottem Malduktus, typisch für die bekannte Künstlerin. (1200763) (2) (18)

1826 The Hague – 1895 ibid.
ROSE STILL LIFE Watercolour
49 x 38.5 cm.
Signed “G. J. vo S. Bakhuyzen” and dated “1879” lower right.
In magnificent frame with glass. Not examined out of frame.