Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
Detailabbildung: Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

1487
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.KOMPOSITION Mischtechnik, Tinte, Wasser, Gouache, Deckweiß auf Papier.
Blattgröße: 56,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert „Mathieu“ und datiert „58“".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Beigegeben ein Zertifikat des Komitees Georges Mathieu vom 26. Oktober 2015 (in Kopie vorliegend).
Nicht geöffnet. (1200331) (18)