Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Georges Hippolyte Dilly, 1876 Lille – 1942 Châtel-Guyon

1068
Georges Hippolyte Dilly,
1876 Lille – 1942 Châtel-Guyon

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME IN EINEM ARMLEHNSESSEL Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Links unten Widmung und signiert „Georges Dilly“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

In einem vornehmen Interieur auf einem Armlehnsessel aus Mahagoni nach rechts sitzend eine elegante Dame in langem schwarzem Kleid, weißer Bluse und angesteckter gelber Rose. Hinter ihrem Rücken ist zudem ein Pelz erkennbar. Auf ihrem Kopf trägt sie einen übergroßen hohen schwarzen Hut mit zwei Schleifen. Ihren rechten Arm hat sie auf ein rot-goldenes Kissen auf der Armlehne gestützt, während ihre Linke in ihrem Schoß ruht. Sie hat den Kopf leicht gewendet und schaut mit ihrem feinen Gesicht und den glänzenden Augen seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschen Pinselduktus, dabei aber Gesicht und Hände besonders genau herausgestellt. Verso eine Unterlegung. (1280831) (1) (18)