Ihre Suche nach George William Horlor in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von George William Horlor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George William Horlor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1197
George William Horlor,
1823 – 1895
BERGLANDSCHAFT MIT SHETLANDPONY UND COLLIES Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert „GW Horlor 1897“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf einer Hochebene mit Bergspitzen im Nebel das prachtvolle braune Pony auf einer Wiese stehend, davor zwei Collies am Boden liegend. Im Hintergrund rechts eine Kuhherde. Das Pferd mit prachtvoller Mähne und dunkelbraunem leuchtenden Auge, mit dem er aus dem Bild herausschaut, die Hunde in schwarz-braunem und grau-beige-weißem Fell. Hervorragende Tierdarstellung des bekannten britischen Malers.
Englischer Tiermaler in Birmingham, 1890 in Brentford tätig, beschickte 1849 – 1890 die Londoner Ausstellungen der Royal Academy. (1191505) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George William Horlor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von George William Horlor kaufen?
Sie wollen ein Werk von George William Horlor verkaufen?