Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

George Willem Opdenhoff, 1807 Fulda – 1873 Den Haag
Detailabbildung: George Willem Opdenhoff, 1807 Fulda – 1873 Den Haag

1043
George Willem Opdenhoff,
1807 Fulda – 1873 Den Haag

AM UFER ANKERNDE NIEDERLÄNDISCHE FISCHERBOOTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Links unten signiert „G.W. Opdenhoff“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 557,340 - 716,580

Blick auf zwei, am flachen Ufer ankernde große Segelboote mit zahlreichen Figuren. Im Vordergrund rechts ein Fischer, der ein langes Netz aus dem Wasser zieht. Auf der linken Seite ein weiteres kleineres anlegendes Boot und in der Ferne, vorbei an weiteren Booten und einem großen Segelschiff, Blick auf eine Landschaft mit Windmühle. Am rechten Rand fällt ebenfalls der Blick auf ein bewohntes Ufer mit einer großen Kirche. Stimmungsvolle idyllische Malerei unter hohem Himmel mit weißen, von der Sonne leuchtend beschienenen Wolkenformationen. Kleinere Retuschen.

Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870) und J.C. Schotel (1787-1838). Wirkte in Rotterdam und ab 1842 in Den Haag. Gemälde seiner Hand im Gemeindemuseum, Den Haag. (12401114) (18)