Ihre Suche nach George Romney in der Auktion

 

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

Sie interessieren sich für Werke von George Romney?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George Romney in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

728
George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.

ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand.
117,3 x 159 cm.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausgebreitetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11)


George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, attributed

ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE

Oil on canvas.
117.3 x 159 cm.
Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George Romney angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von George Romney kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von George Romney verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe