Ihre Suche nach Georg Albertshorfer in der Auktion

Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
Donnerstag, 30. Juni 2022

Georg Albertshorfer, 1864 Neuburg an der Donau – 1933 München

Sie interessieren sich für Werke von Georg Albertshorfer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Albertshorfer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Georg Albertshorfer, 1864 Neuburg an der Donau – 1933 München

1395
Georg Albertshorfer,
1864 Neuburg an der Donau – 1933 München

ORPHEUSGesamthöhe: 56 cm.
Durchmesser Sockel: 22 cm.
Auf dem Sockel signiert „G. Albertshofer“, auf dem Sockelrand in altgriechisch bezeichnet.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Bronze mit brauner Patina und golden glänzendem Efeukranz. Der junge schlanke Orpheus, ein Sänger und Dichter der griechischen Mythologie, in bewegter Haltung mit Stand- und Spielbein und leicht ausgestrecktem rechtem Arm, in seinem linken Arm eine Lyra haltend, auf der er wohl spielt. Er trägt lediglich ein Fell um seine Hüften. Auf den schulterlangen, gewellten Haaren sitzt ein Efeukranz. Er hat die Augen geschlossen und den Mund geöffnet und scheint zu singen; mit seinem Gesang konnte er Götter, Menschen und Tiere betören. (1320061) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Albertshorfer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Georg Albertshorfer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Georg Albertshorfer verkaufen?