Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Genueser Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Genueser Maler des 17. Jahrhunderts

639

DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 144,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Dargestellt ist der Moment, in dem Jesus nach der Auferstehung aus seinem Grabe den Jüngern erscheint. Christus war seinen Jüngern bereits einmal erschienen, jedoch war Thomas dabei nicht anwesend. Als die Jünger ihm von dieser Erscheinung berichteten, entgegnete Thomas ihnen, er würde dies erst glauben, wenn er seine Finger in die Wundmale Christi gelegt hätte. In Nahsicht sieht man Christus mit rotem Überwurf bei seinem zweiten Besuch der Jünger sowie Thomas, der mit seiner linken Hand in das Wundmal an der Brust Christi greift. Flankiert werden beide von weiteren Jüngern. Christus hat dabei seinen linken Arm auf die Schulter des Thomas gelegt. Bekannte Darstellung aus der Bibel in reduzierter Farbigkeit bei starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest. (12014247) (18)

Genoese School, 17th century
THE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined.
116 x 144.5 cm.
Unframed. Restored.