Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Gefusste Porzellanvase

941
Gefusste Porzellanvase

Höhe: 33 cm.
Wohl Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 18.000 Katalogpreis € 10.000 - 18.000  $ 10,400 - 18,720
£ 9,000 - 16,200
元 69,900 - 125,820
₽ 543,000 - 977,400

Porzellan, gegossen, glasiert, polychrom staffiert und vergoldet. Auf drei Porzellanfüßen mit Balusterdekor der balustrierte Korpus mit seitlich ansetzenden Hermenköpfen als Handhaben und beidseitigem polychromem Landschaftsdekor mit Jagdszenen, zwischen denen Streublumen als Dekor dienen. Leicht ausgestellte Mündung mit gold radierten Ornamenten. Ein ehemals vorhandener, am Boden angebrachter Zapfen fehlend. Minimal besch. (1321818) (13)

Footed porcelain vase

Height: 33 cm.
Probably Meissen, 18th/ 19th century.