Auktion Hampel Living & Varia
1320
Gefasste und vergoldete Schnitzfigur des Heiligen Bernhard
Höhe: 79 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Heilige in langem Mönchskleid mit darüberliegendem Chormantel und Kaputze im Kontrapost auf zugehörigem Rechtecksockel stehend, neben ihm ein hochblickendes Hündchen als Attribut des Heiligen. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke hält ein Kreuz. Der Kopf mit Tensur zeigt nachgedunkeltes Inkarnat wie insgesamt die Figur altersbedingt dunkle Patina aufweist. Die Vergoldung des Kleides reich brokatartig gemustert. (11909310) (11)