Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Detailabbildung: Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.

672
Gaspare Vanvitelli,
genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.

Der Künstler war ein römischer Vedutenmaler niederländischer Herkunft.ANSICHT VON TRASTEVERE MIT BADENDEN IM TIBER Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 96 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

Von erhöhtem Stadtpunkt malerischer Blick auf den bekannten Stadtteil Roms mit dem monumentalen Brunnen „Fontana dell´Acqua Paola“ auf dem Janiculum-Hügel, in der Nähe der Kirche San Pietro in Montorio, in differenzierten weichen beigen und hellbraunen Farbtönen unter hohem, wolkigen Himmel. Im Vordergrund der breite Tiber, an dessen linker Seite einige Frauen Wäsche aufgehängt haben, während auf der anderen Seite Badende zu erkennen sind. Ein nackter Mann hat das Wasser verlassen, wird gerade von seiner Frau an den Haaren gehalten und mit einer kleinen Peitsche geschlagen. Farblich harmonische, ruhige Wiedergabe mit teils humorigen Details. Kleine Retuschen. (12601515) (18)

Gaspare Vanvitelli,
also known as “Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rome, attributed

This Roman veduta painter is of Dutch origin.
VISTAS OF TRASTEVERE WITH BATHERS IN THE TIBER
72 x 96 cm.
In gilt frame.
With minor retouching.