Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

384
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Ă–l auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 130 cm.
In vergoldetem Rahmen.

ÂŁ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, o. J., welche das vorliegende Gemälde zwischen 1725 und 1730 datiert und es somit in die erste Reifezeit des Künstlers eingliedert, in Kopie vorliegend.

Eine von links als Repoussoirarchitektur in den Raum hereinragende, verschattete Säulenarchitektur gibt den Blick frei auf eine halbrunde Kolonnadenarchitektur mit Triumphbogen und gesprengtem Giebel, welchem ein klassizistisches Denkmal eingestellt ist. Die Figurenstaffage, teils als Pilger ausgewiesen, wird von links oben partiell erleuchtet. (12901044) (13)

Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venice
ARCHITECTURE CAPPRICCIO WITH FIGURE STAFFAGEOil on canvas. Relined.
96.5 x 130 cm.
In gilt frame.

A copy of the expert’s report by Dario Succi, n.y. is enclosed, dating the painting on offer for sale in this lot between 1725 and 1730 and thus in the first maturing period of the artist.