Ihre Suche nach Gabriele Münter in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

329
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

GRABMAL (KRUZIFIX), 1908Öl auf Karton.
41 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „(19)08“. Rückseitig zusätzlich mit Bleistift signiert, datiert und betitelt „Münter 1908 Kruzifix“ sowie mit dem Nachlassstempel „Gabriele Münter Nachlass“ versehen.
In schwarz gefasstem Jugendstilrahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Von zwei spitz zulaufenden Lebensbäumen gerahmter von einem Dach überfangener Kruzifixaufbau mit dahinführendem Weg und rechts sichtbarer blühender Wiese. Sicherlich ist dieses Motiv dem Grabhügel der Murnauer Pfarrkirche entlehnt. 1908 ist sie mit Kandinsky hierher gezogen und eine produktive Schaffenszeit begann für beide. Münter sog Motive, Formen und Farben ihrer Umgebung auf und setzte sie in ihren Bildwerken um. Das im selben Jahr entstandene „Kruzifix im Friedhof“ befindet sich heute in den Beständen der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. (12201626) (13)

Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee
GRABMAL (KRUZIFIX), 1908Oil on card.
41 x 33 cm.
Monogrammed and dated “(19)08” lower right. Also signed, dated and titled “Münter 1908 Kruzifix” in pencil on the reverse and estate stamp “Gabriele Münter Nachlass”.

The painting titled Kruzifix im Friedhof [Crucifix in Churchyard] created in the same year is today held at the collections of the Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?