Ihre Suche nach Gabriele Münter in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

320
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

BUNTER STRAUß IN ROT-WEIßER VASE, UM 1960 Öl und Tempera auf Karton.
58 x 42 cm.
Rechts unten signiert „Gabriele Münter“ sowie monogrammiert.
Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Für die Zeit ab 1940 typische konturenreiche Darstellung eine holzschnitthafte, den Umraum entbehrende Darstellung einer Vase mit Blumenbouquet in zartem bis kräftigem Kolorit. Die zahlreichen Vasen, welche Münter in ihren meist weiß grundigen Stillleben verwendete, waren offenbar sorgfältig auf deren Inhalt abgestimmt. Über die Jahre erscheinen die Gefäße immer wieder in ihren Gemälden. Rechts unten minimal fleckig.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Sammlung Heinz, München, 1962 an Eisenmann. (12201631) (13)

Gabriele Münter,
BUNTER STRAUSS IN ROT-WEIßER VASE [COLOURFUL BOUQUET IN RED-WHITE VASE], CA. 1960Oil and tempera on card.
58 x 42 cm.
Signed “Gabriele Münter” and monogrammed lower right.
Framed with glass. Not examined out of frame.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
Collection Heinz, Munich, 1962 to Eisenmann.

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?