Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Frühgotische Madonnenfigur

870
Frühgotische Madonnenfigur

Höhe: 62 cm.
Sockelhöhe: 11 cm.
Wohl Schwaben, erste Hälfte 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 15,750 - 26,250
£ 13,500 - 22,500
元 109,950 - 183,250
₽ 990,750 - 1,651,250

Vollrund in Nadelholz geschnitzt. Auffassung in betont schlanker Gestalt, auf mitgearbeiteter, nur leicht vortretender Rasenplinthe, an der beide Fußspitzen vortreten. Das bekrönte Haupt mit anmutigem Gesicht bewusst größer dimensioniert aufgrund der ehemaligen Aufstellung in erhöhter Position. In der linken Armbeuge das Kind, das mit beiden Händchen eine Taube an den Flügeln hält, das Tuch des Kindes zieht in gewundenen Falten herab. In der rechten Hand der Madonna ein Granatapfel, das bereits aus der Antike überkommene Symbol für Leben, Macht (Reichsapfel), aber auch Blut und Tod.
Die Taille betont hoch gesetzt, mit schlichtem Gürtelband, unter dem das Kleid zu Parallelfalten gebunden wird, die sich nach unten weiten und in Knickfalten am Boden aufliegen. Der darübergelegte Mantel an der Außenseite vergoldet.
Der beigegebene Sockel mit spätgotischer Ornamentik und Wappen später. Rest. A.R. (1341671) (11)

Early gothic madonna figure

Height: 62 cm.
Base height: 11 cm.
Probably Swabia, first half of the 15th century.

Carved three-dimensionally in softwood. Rest.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen