Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Frühbarocker Tisch
Detailabbildung: Frühbarocker Tisch
Frühbarocker Tisch

Lot 4 / Frühbarocker Tisch

Details: Frühbarocker Tisch Details: Frühbarocker Tisch Details: Frühbarocker Tisch

4
Frühbarocker Tisch

Höhe: 77 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 75 cm.
Südostfrankreich, 16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000

Nussbaum, geschnitzt. Zwei Kufenfüße mit darüberliegenden Doppelbalusterbeinen, durch Galerieelemente mit weiteren Balusterbeinen verbunden. Leicht profilierte Zarge mit hängenden Kugelschnitzereiecken. Mittels zwei unter der oberen Deckplatte liegenden Brettern als Ausziehtisch nutzbar. Rest., erg., besch. (11704814) (2) (13)