Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Sie interessieren sich für Werke von Fritz van der Venne?
1199
Fritz Ritter van der Venne,
1873 München – 1936 ebenda
HEUERNTE Öl auf Holz.
46 x 60 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
An einem spätsommerlichen Tag hat sich eine Gruppe von zwei Männern und zwei Frauen nach der Heuernte unter einem Baum zur Brotzeit niedergelassen. Links von ihnen steht auf einem von Furchen gezeichneten grünen Weg ein mit Heu hoch gefüllter Fuhrwagen mit zwei Pferden. Nach links erstreckt sich der Blick über ein weites Feld mit Heuhaufen und in der Ferne liegendem Wald. Stimmungsvolle Malerei in frischen Farbtönen. (12400972) (18)
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne verkaufen?