Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Fritz Ritter van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda
Detailabbildung: Fritz Ritter van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda

1047
Fritz Ritter van der Venne,
1873 München – 1936 ebenda

RASANTE WINTERLICHE SCHLITTENFAHRT Öl auf Leinwand.
70,5 x 100,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

In weiter bewaldeter Winterlandschaft ein Schlitten mit drei Pferden, die ein Kutscher mit Peitsche heftig vorantreibt. Hinter ihm sitzt in warmem Mantel auf dem Schlitten ein weiterer Mann mit Gewehr, der drei Luchse im Auge behält, die den Schlitten in rascher Fahrt durch den Schnee verfolgen. Der hohe Himmel im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Wintersonne, die Landschaft und Bäume idyllisch bestrahlt und sich in einem kleinen Gewässer wiederspiegelt. Wenige kleine Retuschen. (1240754) (18)