Department

Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Fritz Erler, 1868 Frankenstein – 1940 München
Detailabbildung: Fritz Erler, 1868 Frankenstein – 1940 München

650
Fritz Erler,
1868 Frankenstein – 1940 München

FRAU MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 48 cm.
München, um 1907. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Etikett des Haus der Kunst von 1964 von der Sezessionsausstellung mit Namensnennung des Künstlers und Betitelung.
In schwarzem Rahmen mit Silberkante.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

In einer Parkanlage vor grosser Hecke auf einem Kieselweg stehende elegante Dame in langem Kleid, an ihrer Seite ein stehender Hund. Im Vordergrund jedoch eine große, fast das Gemälde einnehmende Blattranke in hellen, differenzierten Grüntönen.

Christina Schroeter, Fritz Erler. Leben und Werk, Hamburg 1992, S. 257, Werkverzeichnisnummer 58.
Ausstellungskatalog: Sezession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst, München 1964, S. 35.

Ausstellung:
Secession, Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst München, 1964. (12216013) (13)