Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Friesische Stuhluhr
Detailabbildung: Friesische Stuhluhr

1021
Friesische Stuhluhr

Gesamthöhe: 72 cm.
Niederlande, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.400 Catalogue price € 1.200 - 1.400  $ 1,367 - 1,595
£ 1,068 - 1,246
元 9,324 - 10,878
₽ 90,804 - 105,938

Zifferblatt mit römischen Stunden, zwei gegossene Bronzezeiger, zentrales Datum über der 6, über der 12 mit durchbrochen gearbeiteter Mondphase. Zifferblatt gerahmt durch gegossene und vergoldete symmetrische barocke Zier. Verglastes Werksgehäuse mit Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden, Gewichte fehlen, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Die Stuhluhr, oder auf Niederländisch Stoelklok, wird generell von Gewichten angetrieben und ist mit einem Kurzpendel versehen. Zwar ist bei dem hier angebotenen Exemplar die Malerei nicht einwandfrei erhalten, verfügt jedoch über die beschriebene Mondphase und das Datum, das sonst nicht überall zu finden ist. Alters- und Gebrauchssp. (116068122) (2) (13)