Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

Friedrich Ritter von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
Detailabbildung: Friedrich Ritter von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

763
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert.
23,5 x 19,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 5.500 Catalogue price € 3.500 - 5.500  $ 3,885 - 6,105
£ 2,940 - 4,620
元 27,335 - 42,955
₽ 247,415 - 388,795

Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.

In Nahsicht und leichter Aufsicht das Gesicht eines Mannes mit leicht grau melierten Haaren, einem dichten Schnurrbart und einem braunen Backenbart. Er trägt eine braune Jacke mit Kragen, an der ein Knopf zu erkennen ist. Zudem hat er buschige Augenbrauen und mit seinen leuchtend blauen, leicht geschlossenen Augen schaut er zur Seite aus dem Bild heraus. Charakterisierende Darstellung mit feinem, leicht rötlichen Inkarnat. Minimale Kratzsp., Platte leicht gewölbt. (1201685) (2) (18)