Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Friedrich Otto Gebler, 1838 Dresden – 1917 München
Detailabbildung: Friedrich Otto Gebler, 1838 Dresden – 1917 München

515
Friedrich Otto Gebler,
1838 Dresden – 1917 München

KÜHE AUF DER WEIDE IM WASSER STEHEND Öl auf Hartfaser.
33 x 49 cm.
Links unten signiert „O. Gebler“. Verso auf Aufkleber betitelt.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,810 - 15,620
₽ 71,610 - 143,220

Die kleine Kuhherde am Rand einer Wiese, im seichten Wasser eines Sees stehend. Der Blick führt den Betrachter des Bildes über die Herde hinweg auf einen See in Voralpenlandschaft unter hohem, mit großen Wolkenformationen versehenen, blauen Himmel. Für den bekannten deutschen Tiermaler typisches Werk. (1182034) (18)