Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Friedrich Otto Gebler, 1838 – 1917
Detailabbildung: Friedrich Otto Gebler, 1838 – 1917

1663
Friedrich Otto Gebler,
1838 – 1917

KÜHE AUF DER WEIDE IM WASSER STEHEND Öl auf Hartfaser.
33 x 49 cm.
Links unten signiert „O. Gebler“.
Verso auf Aufkleber betitelt.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

Die kleine Kuhherde am Rand einer Wiese, im seichten Wasser eines Sees stehend. Der Blick führt den Betrachter des Bildes über die Herde hinweg auf einen See in Voralpenlandschaft unter hohem, mit großen Wolkenformationen versehenen, blauen Himmel. Für den bekannten deutschen Tiermaler typisches Werk. (1182034) (18)