Department

Friday, 3 July 2020

19th/20th Century Paintings

Friedrich Nerly d.Ä., 1807 Erfurt – 1878 Venedig, zug.
Detailabbildung: Friedrich Nerly d.Ä., 1807 Erfurt – 1878 Venedig, zug.

1220
Friedrich Nerly d.Ä.,
1807 Erfurt – 1878 Venedig, zug.

INNENARCHITEKTONISCHE DARSTELLUNG EINES TEMPELS Öl auf Karton.
Sichtmaß: 64 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

Mit korinthischen Säulen und zahlreichen Skulpturen und Reliefbesatz sowie klassizistischen Bronzeleuchten, welche im Innenraum des Tempels aufgestellt sind, der durch eine rückwärtige Figur als Zeustempel klassifiziert werden mag. Im Vordergrund eine polychrom gestaltete, sich von dem Camaieu der Architektur abhebende Figurenszene. Sehr schöne, dem Zeitalter des Klassizismus entsprechende Darstellung mit stimmungsvoller differenzierter Beleuchtung von künstlichem Kerzenlicht im Vordergrund, zu kühlerem Tageslicht, die Haupthalle des Tempels betreffend. Randbeschädigungen und teilweise berieben. (1210082) (13)