Naive Art
Friday, 24 September 2021

Friedrich Gerlach, 1903 Herten – 1972 ebenda

1438
Friedrich Gerlach,
1903 Herten – 1972 ebenda

VISION II Öl auf Hartfaser.
61 x 80 cm.
Rechts unten betitelt, monogrammiert und datiert „Vision II FG 22.6.68“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 10.000 Catalogue price € 5.000 - 10.000  $ 6,000 - 12,000
£ 4,500 - 9,000
元 37,800 - 75,600
₽ 425,850 - 851,700

Kleiner Rahmenchip.

Provenienz:
Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung.
Galerie für naive Kunst, Bruno Bischofberger, Zürich.

Verso auf Aufkleber Vergleich mit Vision I und Unterschrift.

Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 65.

Ausstellung:
MCA Museum of Contemporary Art, Naive and Outsider Painting from Germany, Chicago 1983. (12805750) (18)