Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Frères Louchet, zug.

69
Frères Louchet, zug.

Höhe: 53 cm.
Durchmesser: 32 cm.
Frankreich, um 1890.

Katalogpreis€ 8.500 - 10.000 Katalogpreis € 8.500 - 10.000  $ 8,925 - 10,500
£ 7,650 - 9,000
元 62,305 - 73,300
₽ 561,425 - 660,500

Auf getreppten Bronzefüßen der kreisrunde Unterbau in Onyx mit aufmontierter Vase. Die Montierung vergoldet und polychrom staffiert auf schwarzem Fond.

Anmerkung 1:
Paul Louchet (1854 - 1936) ziselierte zunächst Bronzen, wurde dann in Paris Präsident der Gesellschaft der Bronzehersteller. Er arbeitete mit seinem Bruder Charles zusammen und beide hatten zusammen auf der Chicago Universal Exhibition 1893 großen Erfolg. Während des Jugendstils arbeiteten sie auch zusammen mit Louis Majorelle, René Lalique und Daum.

Anmerkung 2:
Der Onyx, der 1849 in Algerien durch einen Franzosen wiederentdeckt worden ist, war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankreich entsprechend begehrt und wurde gerne zu solchen Luxusobjekten verarbeitet. (1341603) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen